Турист Елена (CostaDorada)
Елена
была 21 апреля 2022 15:03

Барселона со мной. Готический квартал, ч.2

Если вы будете в Барселоне, то обязательно прогуляйтесь по Королевской площади la Plaza Real (1848) в Готическом квартале архитектора Francesc Daniel Molina.

Свое название она получила за свою красоту и элегантность - знакома каждому жителю города и является одним из популярных мест для встреч и знакомств. Расположенная в самом центре - в сердце Барселоны всего в 2 шагах от Рамблы, знаменита не только своими ресторанами, выступлениями уличных артистов, проведением различных выставок и блошиных рынков, но и насыщенной ночной жизнью. Эта маленькая красивая площадь с фонтаном la Fuente de las Tres Gracias (1876) - одна из немногих закрытых площадей Барселоны, обрамленная зданиями и галереями.

Вы также несомненно обратите внимание на два фонаря по обе стороны фонтана - они принадлежат великому каталонскому архитектору Антонио Гауди и были созданы молодым гением, только что получившим свой диплом, в 1890 году по заказу Администрации города.

Выполнены из чугуна и имеют символы той эпохи - герб Барселоны, а также шлем римского бога торговли - Меркурия. В то время город стремительно развивался благодаря торговому порту, находящемуся недалёко от площади.

Барселона со мной. Готический квартал, ч.2

И совсем недавно были отреставрированы и представлены на обозрение широкой публике два других фонаря Гауди на Пла де Палау Pla de Palau (недалёко от Французского вокзала и фонтана, из того самого знаменитого клипа певицы Шакиры). Они исполнены были в том же году и имеют одинаковый стиль и оформление, что фонари на Королевской площади, но вместо шести кронштейнов здесь в дизайне присутствует три, а фонарь венчает перевернутая корона, которую несут три дракона.

Теме малоизвестных работ Антонио Гауди я посвящу отдельную рубрику и расскажу Вам много интересного.

Барселона со мной. Готический квартал, ч.2

Фотографии этих прекрасных фонарей я с удовольствием предлагаю Вашему вниманию.

Больше информации на моем instagram BCN.with.me

La farolas de Gaudí de la Plaza Real (1890). Las dos tienen seis brazos son de hiero con motivos florales y el remate muy original con un caduceo con dos serpientes y un casco -símbolos de dios del comercio de Mercurio. En la mitad de la columna ubica un escudo de Barcelona.

Las farolas (1890) de Gaudí de Pla de Palau después de restauración. Es planteamiento igual de las de la Plaza Real: de tres brazos y de menor ornamentación. El coronamiento tiene forma de corona invertida, apoyada en tres dragones.

Más informacion en mi instagram BCN.with.me