Турист Елена (CostaDorada)
Елена
была 21 апреля 2022 15:03

Репортаж с Камп Ноу

Вы знаете, что каталонцы рождаются уже болельщиками клуба Барсы? Патриотизм проявляется у этой нации даже в спорте. В каждой каталонской семье есть формы почти каждого сезона футбольного клуба «Барселоны», в которые они одеваются чтобы поболеть за любимую комнаду. Это наполненное суперэмоциями событие обычно проходит либо на домашнем стадионе Кам Ноу (очень многие имеют vip-карты клуба), либо дома перед телевизором, либо в баре, где эа кружкой пива разгораются нешуточные страсти — болеет вся страна, особенно во время встреч с мадридским «Реалом». И не дай вам Бог ошибиться баром и случайно зайти в мадридский, как однажды случилось со мной) Меня спас офциант, который тихо, очень тихо мне намекнул, что я более не за тех) После этого я смиренно дождалась конца периода и быстренько ретировалась, отделавшись легким испугом) Это такое небольшое лирическое вступление в тему. А сегодня хочу предложить вниманию наших туристов небольшой репортажик с домашнего матча с Камп Ноу (Camp nou), что в переводе с каталанского означает Новое поле который является самым большим в Европе и вмещает более 98 тыс. зрителей! До 2000 года носил навзание Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»). Камп Ноу был открыт 24 сентября 1957 года, в этот знаменательный день весь город был окрашен в сине-гранатовые цвета клуба. В настоящее время стадион имеет высоту 48 метров и располагается на площади 55 000 квадратных метров, длина арены 250, а ширина 220 метров. Эвакуация зрителей осуществляется в течение 5 минут. Также Камп Ноу включает в себя развлекательный центр, с 1971 года спортивный зал, где тренируются баскетбольная, волейбольная и гандбольная команды, а в 1984 открылся музей клуба Барселоны Museu Futbol Club Barcelona President Nunes — это самый любимый и популярный музей во всей Каталонии, где можно ознакомиться с наградами, завоёванными клубами «Барселона» (как футбольным, так и баскетбольным), с документами, фотографиями и другими материалами, купить сувениры и форму с логотипом, а также осмотреть раздевалку стадиона и даже посетить комментаторские кабины. Это одно из самых культовых мест для жителей столицы Каталонии и однозначно самое посещаемое туристами. И переведу анонс записи: каждый матч каталонцы завершают гимном «Барсы», как любовно здесь называют клуб и словами «Да здравствует Барса, да здравствует Каталония!» Не зря лозунгом клуба являются слова Mes que un club — больше, чем клуб!