Турист Елена (CostaDorada)
Елена
была 21 апреля 2022 15:03

Салоу - лучший город на побережье Коста Дорада

Доброго времени суток всем туристам) Сегодня я хочу вам предложить рассказ — отчет, составленный мной для своих друзей, которые находились в глубоких рамышлениях где отдохнуть с ребенком. Я поостаралась быть объективной в оценке Салоу, потому что мне этот город нравится больше, чем любые другие на побережье Коста Дорада своей удобной развитой инфраструктурой и велликолепными пляжами.

Начало истории Салоу датируется с 1229 году, когда король Арагона Хайме I, оценив природные достоинства города и его оптимальные географические условия, решил объединить здесь весь свой флот, отправился отсюда на завоевание острова Майорка. Сейчас Салоу несет на себе четкий отпечаток модернистского стиля, ставшего очень популярным по всей Каталонии в начале XX столетия.

Один из самых теплых месяцев в Салоу (в переводе с испанского Солнечный)) — это август, но в июле море прогрето тоже достаточно, температура воды и воздуха в конце месяца максимальная, а жары особо не чувствуется из-за влажности.

Город зеленый с типичной для региона растительностью: пальмами, соснами, кленами, мимозами, засажен клумбами с розами, кактусами, травяными газонами, поют птички, особенно громко по утрам), очень чисто и уютно и постоянно облагораживается. Респект местным властям за это, видно куда идут налоги), все для людей. wifi по всему побережью — free от Администрации города www.salou.cat

Салоу - лучший город на побережье Коста Дорада

Пляжи в Салоу располагаются по всей его линии, их 7. В центре — самый большой и, естественно, самый насыщенный туристами, но на расстоянии 10–15 минут находятся все остальные, есть малые — в бухточках, в которых отдыхающих до 10–20 человек всего.

Пляж песчаный, само дно не глубокое на расстоянии нескольких метров от берега, что хорошо для деток; вычищается каждый день, проверяется, специальными радарами на наличие посторонних опасных предметов; чистая прозрачная вода: видно, как плавают рыбки, медуз нет, только крабики.

На берегу всегда дежурят медики и спасатели, полиция. Есть в обязательном порядке душевые, раздевалки, туалеты, все очень прилично. Питьевая вода в отдельных источниках тут же. Лежаки, зонтики и все пляжные аксессуары в изобилии.

На побережье есть качели и детские площадки, симпатично оформленные, которые располагаются на песчаных территориях среди зеленых газончиков. Их немало по всему Салоу, есть, кстати, одно около вокзала ж/д- там очень прикольные всякие «виселки, прыгалки, лазалки». Будет где время провести с детьми.

Русских туристов с каждым годом больше и больше, что будет в этом сезоне — трудно сказать, количество открытых для россиян виз возрастает, и в прошедшем сезоне — было достаточно, чтобы задать вопрос себе «А где это Я?)», Салоу становится все более популярным местом для соотечественников, НО если сравнивать с Сочи и другими курортными местами России, что по головам идешь практически. Нет, такого нет, за счет большой территории пляжей, все рассеиваются. Да и в самой Испании множество Костасов) и Коста Браво, и Коста Бланко и т. д.…

Салоу - лучший город на побережье Коста Дорада

С детьми — практически все семьи. Особенно испанские, они тоже здесь любят отдыхать и, которые по своему менталитету, основанному на культе семьи и безумной просто любви к своми чадам, не расстаются с детьми не на секунду, и в основном с малышами возяться папаши.

Толпы людей — только на праздники собираются или на ночных диско.

В городе крупных торговых центров, к сожалению, нет, только Mango и еще парочка испанских фирм, они все располагаются в центре и по проспекту Хайме или улице Барселона.

Все делают шопинг в Реусе — городке рядом (20 минут на автобусе), в котором основные улицы — это сплошные бренды, очень удобно так как в радиусе нескольких метров располагаются все магазины. Так же Реус имеет смысл осмотреть, как город-музей и родину великого Гауди, много достопримечательностей связано с этим именем: дом где он родился, церковь, где происходило таинство крещения и музей — центр Гауди, в котором, кстати, можно оформить такси фри, чтобы не терять время в аэропорту (смтрите мой фотоальбом и рассказ об этом городке).

Шоппинг можно сделать и в Таррагоне -30 минут на автобусе или минут 15 на поезде — городе, который стоит посмотреть обязательно, морской порт, развалины римского амфитеатра — достояние Юнеско, Рамблу. Там есть три крупных торговых центра, один из них Эль Корт Инглес (такс фри), как в Барселоне.

Ну и к слову — 5–7 минут от Салоу — располагается Камбрилс, рыбацкий городок, который славится своими свежими рыбными блюдами в ресторанчиках.

Мой совет еще — кушать только в тех, где работают испанцы, только они умеют готовить настоящую национальную еду как надо. Остальные тоже хорошо научились, но я разницу всегда чувствую.

Хочу отметить, что цены на продукты, например, в Меркадоне (один из супермаркетов) намного дешевле, чем в Барселоне. Изобилие фруктов, овощей, вина, напитков, свежих мясных и морепродуктов. Есть доставка на дом (4 евро независимо от суммы покупки). Очень выгодно питаться и готовить самим.

«Куда податься»:

— вечером посидеть в прекрасных ресторанах на берегу моря (дорогих «La Galeta», «Villa Alexander», в последнем еще проходит шоу фламенко, прайс за ужин с одной персоны около 100 евро. и более доступных «Bamboo», «La Sal»….множество)) и отведать потрясающую средиземноморскую кухню; просто покушать мороженое, выпить сангрии (есть и Farggi, и Macdohalds и т. д., все фастфуды, кроме Starbucks)

— на дискотеки — они здесь очень знамениты, например, Pacha, в Москве она тоже есть,

— прокатиться на прогулочном катере или взять в аренду яхту,

— порыбачить — организовывают даже улов),

— пойти в фитнес-центр (абонемент можно купить на месяц или однократный) работает до 10 вечера, или небольшой тренажерный зал тут же на побережье, звучащий из прибрежных кафешек,

— послушать музыку живую, в основном саксафон…,

— посмотреть поющие фонтаны с лазерным шоу, того самого Карласа Бугаса, кто сконструировал известные магические в Барселоне на горе Монжуик,

Для детей будет интересен фонтан — лабиринт, в котором плещутся все детки, он вызывает неописуемый восторг, так как представляет собой на плоскости спираль из фонтанчиков, которые включается не предсказуемо и надо успеть сухим проскочить до центра… есть еще несколько с загадками.

— прогуляться по красивому ухоженному проспекту Хайме и набережной,

— посмотреть красивейший закат на ротонде,

— побегать/ походить, как многие по берегу в спортивных целях,

— посетить парк отдыха и дельфинарий,

— пошататься по сувенирным лавочкам.

«Экскурсии»:

есть местная туристическая компания Плана www.busplana.es, она организовывает поездки и экскурсии из Салоу с гидами по смешным ценам. Это и гора Монтсерат (обязательно надо, если вы не были еще), Ситджес, Жирона с музеем Далли и Андорра (для шопинга). В этом году еще новые экскурсии в Валенсию и еще несколько городов Испании, также предлагаются туры в Барселону — Камп Ноу, Испанская деревня и т. д.

Еще мне понравились Рыцарский турнир, Фламенко, на корриде я не была принципиально, и с сентября 2011 года ее запретили.

Советую так же съездить с этой фирмой за более серьезными покупками в Ла Року Виладж — пригород Барселоны — сток брендов, аутлет. Дорогие бренды со скидкой до 70%. Там оформляется на месте такс фри и даже есть услуга отправки покупок любого объема в любую точку планеты, что, несомненно, удобно.

И просто обязательно советую съездить на знаменитый винный завод Торрес.

Все поездки в основном рассчитаны на целый день. Цены в разы доступнее, чем в других турфирмах, а качество услуг предлагается высокое. Зачем переплачивать?)

Всем советую семейных отдых и обязательное посещение Порт Авентуры www.portaventura.es

— 4 минуты на поезде, минут 20 на паровозике веселом, который по Салоу разъезжает или на автобусе.

Это знаменитый парк аттракционов, как Дисней ленд, там же есть и аква — парк. Очень очень здорово. Я сама там бываю по несколько раз в году). Готовьтесь провести в этом сказочном месте, минимум три дня. На территории парка есть даже отели ****

Кстати, из Салоу можно доехать до Франции без пересадок на поезде до Монпелье.

Вообщем, достаточно много мероприятий здесь приготовлено туристам. Вплоть до бесплатных уроков восточного танца и аэробики по утрам на берегу и разных представлений в течение дня… Участвует достаточно много желающих

Забыла про гольф! Если вы увлекаетесь, то в Салоу есть отличные гольф поля, в Каталонии их всего 69!

Можно взять машину в прокат. Велосипеды тоже можно арендовать при некоторых отелях.

И еще предлагаю вам совместить приятное с полезным — посетить местные агентства по продаже недвижимости. Их в Салоу тоже достаточно. Очень сейчас хорошее и доступное жилье на рынке: от роскошных вилл до апартаментов. Можно сразу на месте осмотреть и прицениться.

Да, из аэропорта Барселоны (2 часа в пути, стоимость 15 евро в одну сторону и 25 евро туда- обратно) ходят автобусы Plana, проезжая практически все отели, до центра Салоу, где располагается автобусная станция (рейсы каждые пол-часа). Помимо комфортабельных автобусов, естественно, круглосуточно работают такси (например, до аэропорта — 150 евро, по городку — в пределах 10 евро).

В городе есть почта, банки (банкоматы на каждом углу), фармации, частные клиники, офисы мобильных операторов, локутории, табачные киоски, библиотека, рынок и т. д.

Воришки есть тоже, как и везде. Ночью безопасно. Тут не любят спорить с законом.

Нудистов нет (штраф 500 евро), дамочки правда попадаются «топ — лесс», причем даже пенсионного возраста(, «голубых» очень мало, практически нет и в основном местные.

Контингент отдыхающих разный: французы, англичане, немцы, но 70% русских….Ближе к сентябрю—октябрю, когда отдых и туры становятся более доступными, съезжаются пенсионеры со всей Европы.

Ну и подводя итог: я не слышала ни одного плохого и разочарованного отзыва об этом месте, только желание снова вернуться. Потому что в нем сочетается и комфортный культурный пляжный отдых, а близость многих городов и Барселоны, в том числе, позволяет разнообразить программу отпуска максимально на разные вкусы.

Добро пожаловать в Салоу! Откройте для себя этот солнечный город)